Lot n° 50

Estimation :

Exceptionnel et très ancien tabouret monumental de femme kolo évoquant un animal stylisé, le dessous de l'assise est sculpté d'une forme s'évasant et géométrique. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, fer, restauration indigène visible sur un pied, fentes d'ancienneté, superbe patine d'usage. H. : 47 cm, L. : 65 cm Provenance : Collection Christian Debenest