Exceptionnel et très ancien tabouret Kotoko Dwa dont la forme spécifique se réfère à un proverbe précis en rapport ici avec le porc-épic, emblème de la nation : "quand une personne tombe cent autres arrivent", symbole de la volonté permanente à défendre sa nation.
Il est recouvert de bandes de métal à motif ouvragé en repoussé fixées par des clous de tapissiers.
Ashanti, Ghana
Bois, métal, accident ancien mineur, clous de tapissier, superbe patine d'usage.
H. : 33 cm, L. : 52 cm
Provenance :
Collection Christian Debenest