Personnage stylisé, une amulette (charme protecteur) ou un ustensile peut-être pour la pêche.
Inuit, XIXe siècle ou antérieur, mer de Bering, Alaska
Ivoire de morse, belle patine d'usage.
H. : 12 cm
Provenance :
- Acquis sur le marché parisien
- Collection Bernard Hector