Lot n° 21

Estimation :

Personnage stylisé, une amulette (charme protecteur) ou un ustensile peut-être pour la pêche. Inuit, XIXe siècle ou antérieur, mer de Bering, Alaska Ivoire de morse, belle patine d'usage. H. : 12 cm Provenance : - Acquis sur le marché parisien - Collection Bernard Hector