Ancienne représentation d'un cavalier, les bras écartés, et assis perpendiculairement à sa monture
Art du Lorestan, 1 000 à 650 avant J. C., actuel Iran
Bronze, belle patine verte d'oxydation d'ancienneté.
L. : 7,3 cm, H. : 6,9 cm
Provenance :
- Acquis sur le marché parisien
- Collection Bernard Hector