Ancienne et jolie tête ronde sur son cou, peut-être un ancien mortier, découverte en Sardaigne, sculpture dont la simplicité empêche d'identifier son aire culturelle avec précision. Le dépôt archéologique jaunâtre incrusté sur sa surface ne laisse pas de doute quant à son ancienneté.
Sardaigne
Pierre, patine ancienne et épais dépôt archéologique.
H. : 7,5 cm
Provenance :
- Acquis en Sardaigne
- Collection Bernard Hector