Lot n° 10

Estimation :

Belle tête au nez long effilé et bien expressive, fragment d'une sculpture ou partie supérieure d'une urne. Culture dite Bankoni, XVe au XVIe siècles environ, Mali Terre cuite. H. : 14 cm Provenance : - Galerie M. Koening, Bruxelles, 2001 - Collection Bernard Hector