Belle tête au nez long effilé et bien expressive, fragment d'une sculpture ou partie supérieure d'une urne.
Culture dite Bankoni, XVe au XVIe siècles environ, Mali
Terre cuite.
H. : 14 cm
Provenance :
- Galerie M. Koening, Bruxelles, 2001
- Collection Bernard Hector