Très beau fragment d'une ancienne sculpture représentant un personnage portant un bracelet et des atours modelés en relief et quadrillés.
Culture Koma- Bulsa XVe-XVIIe siècles, Région du Komaland, Nord du Ghana
H. : 16 cm
Provenance :
- Pablo Touchaleaume, Paris
- Collection Bernard Hector
Test de thermoluminescence QED Laboratoire : entre 450 et 600 ans, résultat conforme à la période présumée.