Lot n° 23

Dirk Stoop attrib. (ca 1615–1686)

Résultat :
Estimation :

L'embarquement de Catherine de Bragance Huile sur toile 62x118,5 cm Note : Dirk Stoop était un peintre et graveur néerlandais qui est venu au Portugal sur invitation du roi D. João IV. En 1662, il a accompagné Catherine de Bragance dans un voyage à Londres à l'occasion de son mariage avec le roi Charles II d'Angleterre (il a produit sept gravures documentant l'événement, dont une avec une vue similaire du Terreiro do Paço à celle représentée sur la peinture qui est maintenant vendue). Parmi les autres œuvres de l'artiste figure l'une des plus importantes vues du XVIIe siècle du Terreiro do Paço, qui fait désormais partie de la collection du musée de Lisbonne. Vendu avec un dossier de correspondance et des copies de lettres entre M. Tarry (et celles de son fils) avec des experts et d'autres personnes après M. Tarry et une photographie de ce tableau dans le magazine Country Life, 18 février 1949.