BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) (1707-1788)
Collection des animaux quadrupèdes de Buffon, formant 362 planches d'animaux coloriées, servant à toutes les éditions des oeuvres de cet auteur ; classées par ordres et genres sur le système de Linné.
Un volume comprenant 216 planches sur les 362 planches de la collection des quadrupèdes.
Seconde moitié du XVIIIe siècle. Reliure de l'époque en veau blond marbré frappé au plat : Chambre de lecture de Quimper.
26 x 20,5 cm.
Usures, déchirures, manques.