Lot n° 206

Estimation :

Leonetto CAPPIELLO (1875-1942) Maquette originale de l'affiche pour Le Bas Revel, 1929 Gouache, encre et mine de plomb sur papier, contrecollé sur carton, signée en bas à gauche La maquette ayant été agrandie par l'ajout d'une bande horizontale en haut et d'une bande verticale à droite Cette joyeuse et explosive composition féminine fait naturellement écho aux trois Hommes chahutés par le mauvais temps et masqués par leurs parapluies, création du même Cappiello en 1922 pour les Parapluies Revel, dont la maquette originale est aujourd'hui conservée au Musée des Beaux-Arts de Lyon H. 62 cm - L. 46 cm (gouache) H. 70 cm - L. 54cm (carton montage inclus) Légères rayures, coin inférieur gauche déchiré avec un petit manque comblé à la gouache directement sur le support de montage