Anonyme d'après Jacques Callot (1592-1635). Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
« Les
Gueux, Le mendiant au couvert » et « Les Gueux, le gueux assis et mangeant ». Deux copies inversées du 1er état/ II. Eau-forte, papier vergé fin. H. 13,5 cm x l. 8,7 cm et
H. 13 cm x L. 8,3 cm. La première contre-collée sur la partie supérieure, découpée au trait carré, impression fatiguée, rousseurs. Lieure 484, (Meaume 690). La seconde découpée au trait, contrecollée sur toute la partie supérieure, plis, rousseurs. Lieure 502 (Meaume 708).