Paire de panneaux verticaux en soie kesi rehaussée... Lot 193
Résultat :
Estimation :
Paire de panneaux verticaux en soie kesi rehaussée de motifs peints, à décor polychrome de scènes de batailles dans un paysage de montagne, encadré en partie haute, d’oiseaux et arbustes en fleurs, et basse, d’objest mobilier et auspicieux ; les deux panneaux entourés d’une bordure en soie mauve brodées de rinceaux en fil doré, des franges soulignant la bordure inférieure.
Chine, XIXe siècle
(L’un avec de nombreuses déchirures et usures)
H. sans frange : 188 cm – L. 42 cm