Grand KATANA à lame à shinogi-zukuri, gunome hamon,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Grand KATANA à lame à shinogi-zukuri, gunome hamon, nakago à un mekugi ana non signé ;
Fourreau laqué noir à décor de nuées, kojiri en fer orné d’un dragon et nuées avec traces dorure,
Tsuba marugata en fer à surface irrégulière, incrustée en sentoku d’herbes sauvages ;
Fuchi-kashira en fer et dorure ornés de tortues minogame, deux menuki figurant des chasses-mouches
Japon, Edo, XVIIIe- XIXe siècle.
(Petits kizu et salissures sur la lame ; petits chocs sur le fourreau, kashira oxydé, un menuki tordu)
L. 75,8 cm