WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri sans yokote,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri sans yokote, hamon non lisible, nakago suriage à deux mekugi-ana, non signé ; fourreau simple en laque noire, tsuba maru-gata en fer à motif de diamant ajouré, kashira en fer et sentoku orné chrysanthèmes, deux menuki en fer figurant des dragons
Japon, XVIIIe siècle.
(Traces oxydation et kizu sur la lame, salissures ; petits chocs sur le fourreau, accident au koiguchi, manque fuchi, tressage de la tsuka légèrement lacunaire)
L. 52,6 cm