Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

KATANA à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon, nakago à trois mekugi-ana, non signé ; Fourreau en laque noir ishime-ji, parsemé d’aogai, tsuba en fer incrustée en sentoku et or de montagnes et fleurs, fuchi-kashira non en suite, à décor incisé de pin et motifs stylisés, un menuki figurant deux shishi. Japon, XVIIe-XVIIIe s. (Kizu et trace d’oxydation sur lame, salissures et rayures ; lacunes de laque sur le fourreau, manque kurigata, un menuki, et une partie du tressage) L. 67 cm