KATANA à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
KATANA à lame en shinogi-zukuri, gunome hamon, nakago à trois mekugi-ana, non signé ;
Fourreau en laque noir ishime-ji, parsemé d’aogai, tsuba en fer incrustée en sentoku et or de montagnes et fleurs, fuchi-kashira non en suite, à décor incisé de pin et motifs stylisés, un menuki figurant deux shishi. Japon, XVIIe-XVIIIe s.
(Kizu et trace d’oxydation sur lame, salissures et rayures ; lacunes de laque sur le fourreau, manque kurigata, un menuki, et une partie du tressage)
L. 67 cm