TANTÔ à lame ornée d’un horimono figurant un dragon... Lot 41
Résultat :
Estimation :
TANTÔ à lame ornée d’un horimono figurant un dragon sur un côté et de quatre kanji d’un poème sur l’autre, non démonté ; koshirae avec fourreau en bois à bandes torsadées bicolores, fuchi, koiguchi et kojiri en sentoku ciselé, poignée en same avec une fleur de cerisier formant la tête du mekugi sur un côté. Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle
(Manque le kashira, salissures, rayures et petits kizu sur la lame)
L. 21,5 cm