Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Deux tsuba en fer et incrustations de sentoku, à un hitsu-ana, l'une formant une fleur de chrysanthème à larges pétales, chaque pétale orné en alternance de feuille et karakusa ; l'autre, maru-gata, à décor de paulownia et rinceaux feuillagés. Japon, XVIe-XVIIe siècle (Légèrement dépatinées) H. 7,4 - 6,7 cm(+ 910)