Trois sukashi tsuba maru-gata en fer, l'une figurant... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Trois sukashi tsuba maru-gata en fer, l'une figurant deux tresses de samouraï signées Kôfu ju Mitsuyoshi, une autre à décor de feuillages, signée Chôshû ju Yoshikata, la troisième représentant un kakemono déroulé, signée Chôshû Tomonori.
(L'une totalement dépatinée, les deux autres, légèrement dépatinée)
Japon, XVIIIe siècle
H. 6,2 - 7,1 cm - 6,8 cm(+ 945 ; 946)