Deux sukashi tsuba maru-gata en fer, l'une à décor... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Deux sukashi tsuba maru-gata en fer, l'une à décor de feuillages rehaussé de touches dorées, signée Chôshû ju Hisakata ; l'autre ajourée de chrysanthèmes.
Japon, période Edo, XVIIIe-XIXe siècle
(La deuxième légèrement dépatinée)
H. 6,9 - 6,7 cm(+ 944)