Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Lot de trois tsuba en fer, deux maru-gata, l'une ajourée de dragons rehaussés de touches dorées pour l'une, signée Echizen ju Kinai saku ; l'autre ornée d'un dragon traversant sur les deux faces ; la troisième mokko-gata, ornée d'un dragon traversant. Japon, XVIIe-XVIIIe siècle (Deux légèrement dépatinées, une oxydée) H. 8 cm - 6,7 cm - 6,3 cm (+ 960 ; 957)