Lot de trois tsuba en fer, deux maru-gata, l'une... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Lot de trois tsuba en fer, deux maru-gata, l'une ajourée de dragons rehaussés de touches dorées pour l'une, signée Echizen ju Kinai saku ; l'autre ornée d'un dragon traversant sur les deux faces ; la troisième mokko-gata, ornée d'un dragon traversant.
Japon, XVIIe-XVIIIe siècle
(Deux légèrement dépatinées, une oxydée)
H. 8 cm - 6,7 cm - 6,3 cm (+ 960 ; 957)