Lot n° 825

Verzierte Bronzearbeiten des 19. Jh. n. Chr.

Estimation :

Bronze décoré du 19e siècle après J.-C. Boucle de ceinture ottomane en bronze avec incrustations d'émail et de verre. Patine sombre, petits manques au niveau des incrustations (L 16,8cm). Boucle de ceinture ottomane en bronze doré. Patine vert foncé, dorure conservée par endroits (L 11,3cm). Flacon de tabac à priser français en bronze doré. Teinte foncée avec restes de dorure, bouchon manquant (ø 5cm). 3 pièces ! Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.