Vénus de la mer. Romain, 1er - 3ème siècle après J.-C. H 11,5cm. Fonte complète de bronze. Figure nue en bronze sur un socle avec un anneau autour du bras droit. Elle porte un bandeau de cheveux, deux tresses tombent sur ses épaules. Intacte. Provenance : collection privée westphalienne H. N., avant 1980.