Tête de massue en cristal de roche. Proche-Orient, Marlik( ?), 2ème - 1ère siècle av. J.-C. H 4,5cm, ø 4,5cm. En forme de boule avec un col conique et un trou central. Probablement d'une massue cérémonielle. Fragments manquants à l'extrémité inférieure du col. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.