Lampe en terre cuite avec Jupiter et l'aigle. Romaine, 1er siècle après J.-C. L 16cm, H 7cm. Loeschcke type IV. En argile beige recouverte de rouge. Corps rond avec un large bec à volutes avec un trou de combustion rond, un réflecteur en forme de demi-lune. Le miroir en creux représente Jupiter tenant un sceptre, précédé d'un aigle aux ailes déployées et tenant un faisceau de foudre dans ses serres. Avec certificat de l'Art Loss Register et copie de la publication ! Motif très clair et attrayant, anse rattachée. Sinon, intact. Provenance : ancienne collection privée allemande. En Allemagne au moins depuis 2007. Publié : Antiqua - Ancient Art & Numismatics, Woodland Hills, California, Catalogue XI (2002) p. 27 A 22q.