Lot n° 67

Torso der Aphrodite.

Estimation :

Torse d'Aphrodite. Époque impériale romaine, 1er siècle après J.-C. H 85cm. Marbre blanc-gris, finement cristallisé. Torse de femme nue conservé de la base du cou jusqu'en dessous des genoux. La figure correspond en grande partie au type de Vénus Médicis. La jambe droite est légèrement avancée par rapport à la jambe gauche. Le bras gauche, conservé à l'exception de la main et de la moitié inférieure de l'avant-bras, était abaissé et la main cachait le pubis, ce dont témoignent encore des traces d'insertion. La position du bras droit n'est pas aussi sûre. L'épaule droite et la poitrine sont plus relevées que dans la réplique de la Vénus des Offices. Il est possible que la droite ne couvre pas la poitrine comme dans ce cas, mais qu'elle s'agisse d'une mèche de cheveux. En tout cas, la tête était également tournée vers la gauche. Le reste d'une mèche a été conservé sur l'épaule gauche. La sculpture était probablement soutenue, comme aux Offices, par une petite figure d'Eros chevauchant un dauphin, comme le montrent les traces de départ sur la cuisse gauche. Traces de brûlures, tête, jambes à partir du dessous des genoux et les deux bras cassés. Provenance : Ex Collection F.U., Bavière, depuis avant 1980. Particulièrement apparenté et peut-être du même type, éventuellement différent de la Vénus Médicis, un torse à Dresde : K. Knoll - C. Voerster - M. Woelk, Katalog der antiken Bildwerke II. - Skulpturensammlung Staatliche Kunstsammlungen Dresden (2011) p. 241 ff. Cat. 30 (D. Boschung).