Lot n° 42

Kleeblattkanne mit einfarbigem Dekor.

Estimation :

Pot en forme de trèfle avec décor monochrome. Méditerranée orientale, archaïque I, 750 - 600 av. J.-C. H 18,1cm, ø 13,6cm. Pot globulaire de la marchandise White Painted IV avec embouchure en forme de trèfle. Argile beige avec peinture brun foncé. Sur le corps de nombreuses maturités, dans les vallées de l'embouchure des points circulaires, sur l'anse des bandes transversales et sous la base de l'anse une boucle. Petit éclat à la base, sinon intact. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.