Lot n° 39

Kantharos mit einfarbigem Dekor.

Estimation :

Kantharos à décor monochrome. Méditerranée orientale, géométrique I-II, 1050 - 850 av. J.-C. H 11,4cm, L 16cm, ø embouchure 11,7cm, ø corps 12,2cm, ø pied 5,9cm. Gobelet à deux anses de la production White Painted I-II avec peinture brun foncé sur argile brun clair. Décor de lignes, sur le col champs de métopes divisés en diagonale, sur l'épaule bande en zigzag en trois parties. En bon état. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.