Set de vases de la "Ceramica dorata". Pouilles, Canosa, 350 - 275 av. J.-C. Terre cuite brun clair recouverte d'orange. Oinochoe (pot en verre). H 20,3cm, ø 12,8cm. Verseuse de forme 6 à corps biconique, bec verseur à bec et anse profilée. Dans l'embouchure, à la base de l'anse, un bucrane sculpté. Minuscules éclats à l'embouchure, sinon intacts. Patera (bouteille). H 6,1cm, ø 24,3cm. Poignée presque entièrement perdue, sinon petits éclats. 2 pièces ! Avec certificat de l'Art Loss Register ! Provenance : Anciennement dans une collection privée suisse des années 1970 ; en Allemagne depuis avant 1998. La Ceramica dorata est un genre de céramique à revêtement ocre à orange qui imite les récipients en métal doré. On trouve des sites de production à Canosa dans les Pouilles, à Orvieto en Étrurie et en Macédoine. Une patera similaire dans M. Betz (éd.), Rasna - Die Etrusker. Exposition Bonn (2008) p. 164 f. Les deux récipients servaient au culte sacrificiel. Pour que le liquide puisse s'écouler à travers eux, il est intéressant de constater que la cruche n'a pas de fond.