Coupe apulienne de Gnathiaware. 2e moitié du 4e s. av. J.-C. H 5,6cm, ø 15,2cm, ø pied 5,9cm. Coupe basse avec anneau de pied de la poterie brillante peinte en blanc et en jaune. A l'intérieur, une étoile à plusieurs rayons au milieu d'une couronne de laurier. A l'extérieur, sous le bord, une branche. Une anse cassée et remise en place, avec des lacunes comblées, un éclat sur le bord. Provenance : de la collection R. K., Hesse, depuis avant 1980.