Lot n° 17

Korinthischer schwarzfiguriger Aryballos.

Estimation :

Aryballos corinthien à figures noires. Corinthien tardif I, 575 - 550 av. J.-C. Groupe des Round Shielded Warriors. H 6,5cm, ø 6,2cm. Sur le corps, trois guerriers avec un casque, un bouclier et une lance vers la droite. Cercles intérieurs sur les boucliers en rouge. Petit éclat au niveau de la plaque d'embouchure, sinon intact. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970. Voir par exemple l'Aryballos Tokyo, Bridgestone Museum 50 (CVA Japan 2 pl. 13, 4-5 ; Beazley Archive Pottery Database 1010203).