Lot n° 6

Estimation :

Lékyste ventral à figures rouges des Pouilles du peintre Felton. 375 - 360 av. J.-C. H 20,1cm, ø embouchure 5,3cm, ø corps 10,3cm, ø pied 6,8cm. Sous les yeux d'un Eros à gauche, une jeune femme aux cheveux détachés couronne d'un tænia un jeune homme en manteau d'épaule, entre eux une situle et au-dessus de l'Eros une grappe de raisin. A l'arrière, des palmettes entre des rinceaux et des fleurs, au-dessus du champ pictural, une tige d'œuf, en dessous, un ruban ondulé. Nombreux détails comme les bijoux, la situle et les bottes du jeune homme ainsi que sur la grappe de raisin, les ailes et les ornements en blanc et jaune. Avec copie du catalogue Sotheby's ! Assemblage de grands fragments sans manque dans la paroi, grand trou dans le fond, petit accroc à l'embouchure retouché. Provenance : De la collection André Hüsken de Hambourg ; ex Sotheby's New York vente aux enchères 8 juin 1994, lot 110 ( from the Cutler Collection, Scottsdale, Arizona). Attribué par Arthur D. Trendall, publié par ce dernier dans A. D. Trendall - A. Cambitoglou, Second Supplement to the Red-figured Vases of Apulia partie 1 (1991) p. 39 n° 58b avec fig. sur pl. V. En outre, le lécythe a été exposé au The M. H. De Young Memorial Art Musem, San Francisco.