Lot n° 3

Estimation :

Cratère de cloche paestanien à figures rouges du peintre de l'Oreste de Boston. 340 - 330 av. J.-C. H 40,7cm, ø embouchure 38,7cm, ø corps 28,5cm, ø pied 17,7cm. Sur la face avant, sous une architecture en forme de tonnelle terminée par une tige en forme d'œuf, Dionysos est assis sur un autel, tenant des feuilles dans une main et un thyrse dans l'autre. Devant lui, à côté d'une cline richement décorée avec des coussins, se tient une ménade avec un thyrsos et qui semble jongler avec des balles de la main gauche. Derrière Dionysos, un satyre avec une feuille de lierre et Thyrsos observe la scène. De l'autre côté, entre des ornements de rinceaux, deux jeunes gens en manteau tenant des rameaux. Sous la lèvre, à l'avant, du lierre et des corymbes, à l'arrière, des lauriers ainsi que, sous les champs de l'image, une bande ondulée. Dans les zones des anses, des ornements de palmettes surmontés de fleurs. Utilisation abondante de peinture blanche et jaune pour les corymbes, les couronnes, les branches et les feuilles, les thyrses, les rangées de points et les chaussures, ainsi que pour les pieds des clins. Chef-d'œuvre de la peinture sur vase de Paestan ! Minuscule éclat à l'embouchure, sinon intact avec des restes de frittage à l'intérieur et sur le pied. Provenance : de la collection C.S., Bavière ; ex Gorny & Mosch, Munich vente aux enchères 189, 2010, lot 29 ; avant cela, collection privée du sud de l'Allemagne ; avant cela, collection privée tchèque, acquise avant 1980. Voir par exemple le cratère en cloche Sydney 48.05 (A. D. Trendall, The Red-Figured Vases of Paestum [1987] pl. 160a-b ; le même, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien - Ein Handbuch [1991] fig. 392-393).