Ménagère en argent 950 millièmes, modèle Atlas, Luc LANEL pour la Maison CHRISTOFLE, comprenant :
- Douze couverts et six fourchettes de table,
- Douze couverts à entremets,
- Douze couverts à poisson,
- Douze cuillers à thé,
- Douze cuillers à moka,
- Douze fourchettes à huîtres,
- Douze fourchettes à gâteaux,
- Onze pièces de service (louche, cuiller à sauce, couverts à salade, service à découper, service à poisson, couverts à ragoût, pelle à tarte),
- Douze couteaux de table et douze couteaux à fromage lames inox.
Poids : 8.390 kg
Poids brut des couteaux : 2.005 kg
Dans un coffre en chêne à un plateau et deux tiroirs.
(Couvercle du coffre fendu.)
Modéle crée par Luc LANEL (1893-1965) pour la Maison CHRISTOFLE, pour le paquebot Le Normandie, qui prit la mer le 5 mai 1935
Modèle reproduit dans Christofle, Henri BOUILHET, p. 237.