RAINGO Frères.
Pendule borne en bronze doré.... Lot 167
Résultat :
RAINGO Frères.
Pendule borne en bronze doré. Le cadran émaillé blanc, à chiffres romains, signé Robert Robin Horloger du Roi, est surmonté d'un trophée avec arc, carquois et torche et repose sur deux pilastres cannelés encadrant un motif de rinceaux feuillagés. Socle en marbre monté sur quatre petits pieds (cadran et mouvement rapportés).
XIXe siècle.
Haut. : 41 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 15,5 cm