(Naples, 1634 - 1705)
Cavallo isabellino con staffiere moro
Cavallo isabellino con staffiere dal turante bianco
Huile sur toile, 225X283 cm (2)
Attribuées au catalogue de Luca Giordano par Nicola Spinosa, les peintures présentent des mesures pariétales et les caractéristiques du style suggèrent une date de pleine maturité, autour de la huitième décennie, à une époque qui précède, mais annonce, la grande œuvre de la période espagnole, lorsqu'en 1692 le peintre est invité à Madrid par le roi Charles II en vertu de son extraordinaire talent. Dans ces années, Giordano exprime une sublime maturité compositionnelle, qui lui permet de concevoir des scénographies inédites dans de grands espaces, et son art se module sur les diktats de l'académie française, des textes de la Renaissance et du baroque cortonesque. Les scènes représentées ici s'imposent par leur monumentalité et leur naturalisme, soulignant l'importante influence de l'art vénitien de Titien et de Jacopo Tintoretto, perceptible en observant les paysages et la manière de représenter le dessin. Il convient également de souligner que les chevaux représentés peuvent être considérés comme de véritables portraits, précurseurs, par exemple, du Portrait équestre de Marie-Anne de Neubourg conservé au Prado. Il s'agit d'œuvres dans lesquelles l'artiste module son goût baroque dans une solution néo-vénitienne, en le combinant avec de forts accents sombres de clair-obscur, en analogie avec les œuvres de Mattia Preti, développant un renouvellement très personnel de son art dans une tonalité naturaliste.
Nous remercions Nicola Spinosa pour l'attribution.
Bibliographie de référence :
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano. L'opera completa, Napoli 1992, ad vocem
Luca Giordano 1634-1705, catalogue d'exposition édité par O. Ferrari, G. Scavizzi, N. Spinosa, Napoli 2001
O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti, Naples 2003, ad vocem
Luca Giordano. Dalla Natura alla Pittura, catalogue d'exposition édité par S. Causa et P. Piscitello. Milan 2020
** Lot temporarily imported and coming from non-EU States