Lot n° 1143

PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO

Résultat :
Estimation :

Portrait d'un jeune Huile sur panneau, 65,5X50 cm Le portrait est attribué par un collectionneur à Lavinia Fontana (Bologne, 1552 - Rome, 1614). Fille et élève de Prospero Fontana, Lavinia exprime une prédisposition éclectique marquée, typique de son époque, et atteint très tôt sa propre marque stylistique, intéressée par les influences nordiques et les suggestions carracéennes, mais son art évolue régulièrement tout au long de sa carrière, notamment après son installation à Rome en 1603 à la demande de Grégoire XIII. Dans la cité papale, grâce à sa prestigieuse protection, elle se consacre intensivement au portrait, en plus de produire des retables et des œuvres profanes. Bibliographie de référence : M. T Cantaro, Lavinia Fontana pittora singolare, Roma 1989, ad vocem.