Lot n° 1121

AUGUST QUERFURT (attr. a)

Résultat :
Estimation :

(Wolfenbuttel, 1696 - Vienne, 1761) Inn Huile sur toile, 42X55 cm Les influences nordiques et les sensibilités italiennes et vénitiennes s'entremêlent dans ce tableau, surtout si l'on observe le paysage et la luminosité particulière. Ces caractéristiques indiquent une date du XVIIe siècle, tandis que les données stylistiques, l'analyse des figures et la manière dont le peintre a peint le ciel ou la définition des pièces suggèrent le nom d'August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienne, 1761), un peintre qui s'est formé auprès de Wouwerman, du Parrocel et enfin de Jan van Huchtenburg. Cela révèle la variété protéiforme de son art, qui n'échappe pas à la nette influence italienne, proche dans certains cas des réalisations de Giuseppe Zais.