Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT RETABLE en bois noirci moulure, sculpte, à incrustations et figures en ivoire. La partie superieure architecturee en forme d'eglise gothique avec fleches et portique. Il presente un riche decor sculpte de colonettes, tourelles, saints personnages, anges, anges musiciens, figures ailees, Dieu le pere est presente sous le portique surmonte de la colombe du Saint Esprit. Il ouvre par deux volets decores de figures ailees entourant Saint Pierre tenant les clefs du Paradis. Une fois ouvert, les volets decouvrent une scene centrale, dans un medaillon, figurant l'Assomption de la Vierge Marie, entouree d'anges et de sainte Catherine. A ses pieds sont representes deux evangelistes, allonges tenant des manuscrits. Dans les ecoincons sont presentes les archanges Michel et Gabriel. Le revers des abattants est decore de rois, reines, saintes femmes et d'anges dans un entourage d'enroulements et de fleurs. Il repose sur un entablement en console, egalement sculpte, figurant deux anges sur des nuees en partie haute, dans des arcatures les douze apotres et en partie basse des feuilles d'acanthe ainsi qu'un livre. Il ouvre par deux volets decouvrant des scenes du Nouveau Testament telles que l'Annonciation, la Nativite ou encore l'Adoration des rois mages. Epoque fin du XIX° siecle H 340, L 130, P 52 cm (Accidents et manques) LARGE ALTARPIECE in ebonised wood, moulded, carved, with inlays and ivory figures. The upper section is in the shape of a Gothic church with arrows and portico. It presents a rich, carved decoration with small columns, turrets, figures of saints, angels, angel musicians and winged figures; God the father is shown under the portico on which is a dove representing the Holy Ghost. It opens with two panels decorated with winged figures around Saint Peter holding the keys to Paradise. Once open, the panels reveal a central scene, in a medallion, representing the assumption of the Virgin Mary with halo, surrounded by angels and a female saint. At her feet