Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

BUREAU DE PENTE TOUTES FACES, à mecanisme, en marqueterie sciee en bois de bout, à decor de bouquets de fleurs en bois de violette sur un fond de satine. Il ouvre par un abattant garni de son cuir rouge à vignettes dorees et aux armes de France decouvrant un ecritoire mobile, un tiroir en ceinture, une tirette mobile et un ecran en acier garni d'une soie verte se deployant grace à un mecanisme. Il repose sur d'elegants pieds cambres termines par des sabots de bronze dore. Fine ornementation de bronzes ciseles et dores tels que chutes d'angles, entrees de serrure, poignees de prehension et sabots. Estampille CAREL, Jacques Philippe Carel recu maitre le 16 fevrier 1723. Epoque Louis XV, vers 1730 H 79, L 66,5, P 44 cm Ne en 1688, Jacques-Philippe Carel fut recu maitre le 17 fevrier 1723 par l'achat d'une des huit maitrises creees lors du couronnement de Louis XV. Ebeniste encore mal connu, Jacques-Philippe Carel travailla notamment pour Francois-Antoine Gaudreaus, il livra par son intermediaire trois secretaires en pente pour le Garde-Meuble royal, le premier en 1748 pour la chambre de Mme de Pompadour au chateau de la Muette et les deux autres en 1751 pour Mesdames Sophie et Louise, filles de Louis XV, conserves au chateau de Versailles. Sa production estampillee est importante et participe à la diversite de la production francaise des annees 1720-1750, presentant des ouvrages marquetes en frisage, en bois de bout, de fleurs polychromes aussi bien que plaques de panneaux de laques. Par ses proportions, ce bureau de pente est à rapprocher de la production de B.V.R.B notamment à un secretaire de pente conserve au chateau de Versailles. Les meubles de Jacques-Philippe Carel sont aujourd'hui conserves dans de prestigieux musees tels que le Louvre, Carnavalet, le chateau de Versailles ou encore la Frick Collection à New York. SLOPE-FRONT DESK ALL SIDES, with mechanism, marquetry in end grain wood , with a decoration of bouquets of flowers in kingwood with a tulipwood grou