Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

COMMODE à decor «arte povera» de scenes gà lantes sur fond camomille. Elle ouvre à trois tiroirs separes par des traverses ornees de frises de fleurs, et repose sur des petits pieds decoupes comme la traverse inferieure. Fine ornementation de bronzes ciseles et dores tels qu'entrees de serrure et poignees de prehension tombantes. Travail provencal, XVIII° siecle H 82, L 34, P 62 cm (Restaurations d'usage, petits manques à la laque) COMMODE with an «arte povera» decoration of scenes gà lantes on a camomile ground. 18th century. H 32.28, L 13.38, D 24.41 inches. (some restoration, small losses of lacquer)