Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

PETITE TABLE DE SALON de forme rognon en placage de bois de rose à marqueterie florale dans des filets d'amarante. Elle ouvre à un tiroir lateral en ceinture. Le plateau formant abattant est ceint d'une lingotiere decouvrant des casiers en placage de satine. Elle repose sur d'elegants pieds cambres termines par des sabots de bronze dore. Attribue à Jean-Pierre Latz (vers 1691-1754), ebeniste privilegie du Roi. Epoque Louis XV. H 67, L 40, P 30,5 cm SMALL CENTRE TABLE kidney-shaped with tulipwood veneer with floral marquetry in amaranth fillets. The top opens on to compartments in satinwood veneer. Attributed to Jean-Pierre Latz (circa 1691-1754), the king's favourite cabinet-maker. Louis XV period. H 26.38, L 15.75, D 12 inches