POUDREUSE A CAISSONS de forme rectangulaire en... Lot 20
Résultat :
Estimation :
POUDREUSE A CAISSONS de forme rectangulaire en placage de bois de rose et marqueterie de bois de bout de violette et filets d'amarante. Le plateau à decor de branchages ouvre à un abattant central decouvrant un miroir liberant deux abattants lateraux qui decouvrent deux casiers en portillon, le tout en placage de satine. Elle ouvre à quatre tiroirs et une tirette en ceinture en simulant cinq. Elle repose sur des pieds cambres termines par des sabots de bronze à roulettes. Fine ornementation de bronzes ciseles et dores tels qu'entrees de serrure, poignees de prehension et sabots. Estampillee J.DAUTRICHE, Jacques van Oostenrik dit Dautriche (- 1778), recu maitre le 24 mai 1765. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI H 69,5, L 93, P 54 cm. Origininaire des Pays-Bas, Jacques Dautriche arrive à Paris au debut des annees 1740 pour travailler comme ouvrier libre. Apres son accession à la maitrise, il estampille ses oeuvres de son nom francise et obtient des commandes pour diverses demeures royales ainsi que pour le comte d'Artois. Ce sont surtout ses marqueteries à motifs geometriques qui caracterisent sa maniere. Il marque, en effet, une predilection pour les cubes, les cercles imbriques, les treillages ou encore les losanges. Dautriche a aussi utilise, mais moins frequemment, des marqueteries de fleurs, voire des decors vernis dans le gout chinois, ainsi que des placages de bois de rose et d'acajou. Une poudreuse à caissons de modele proche est illustree dans l'ouvrage de Jean Nicolay "L'art et la maniere des maitres ebenistes francais au XVIII° siecle" "BEAU BRUMMEL" DRESSING TABLE WITH COMPARTMENTS, rectangular with tulipwood veneer, kingwood marquetry and amaranth fillets. The top, opens to reveal a central leaf with a mirror, and two side flaps disclosing two compartments, all in satinwood veneer. Stamped J.DAUTRICHE, Jacques van Oostenrik known as Dautriche, Transition Louis XV-Louis XVI period. H 27.36, L 36.61. D 21.26 inches