ANVERS, tapisserie classée Monument Historique
Faisant partie de la tenture La Mort de Pompée, la suite complète comportant à l’origine six pièces.
Vers 1650
"L'assassinat de Pompée par les hommes de Ptolémée"
Réfugié à la proue du navire, sans possibilité de repli, Pompée serre le texte du discours qu’il devait adresser à Ptolémée. Un de ses anciens centurions Septimus et les conseillers de Ptolémée XIII, Pothin et Achillas, s’apprêtent à lui porter le coup fatal. Pompée est tué sous les regards de ses proches restés à terre.
300 x 450 cm
Tapisserie diminuée sur le côté gauche. Usures dans les bleus de la mer, dans les bruns et les marrons. Anciennes restaurations et doublures partielles.
Tapisserie classée au titre des Monuments historiques par arrêté du 14 septembre 1965, et comme telle sera soumise à une déclaration dans les quinze jours suivant la vente à la Conservation régionale des monuments historiques, avec le nom et domicile du nouveau propriétaire, ainsi que la date de l’aliénation (article L 622-16 et R 622-44). L’exportation hors de France des objets classés au titre des monuments historiques est interdite (article L 622-18).
Provenance
Par tradition familiale: Château de Richelieu dans l’Indre-et-Loire
Achat par les descendants des actuels propriétaires à la fin du XIXème siècle et resté dans la même famille par descendance jusqu’à nos jours.
Expert: Monsieur Pierre Chevalier