Vénus coupant les ailes de l'Amour ou La Fidélité coupant les ailes de l’Amour afin qu'il ne s'envole pas
Groupe en marbre blanc
H : 78 – L : 31 cm 31 cm
Signé Pugi sur la terrasse
Petit éclat et rayures
Natif de Fiesole en Toscane, Guglielmo Pugi ouvrit un atelier de sculpture à Florence avec ses deux fils, atelier largement tourné vers la clientèle étrangère. C’est ainsi que plusieurs œuvres furent présentées à l'exposition panaméricaine de 1901 à Buffalo ainsi qu'à l'Exposition Universelle de Saint-Louis en 1904. Pugi exécuta un grand nombre de portraits, de copies d'antiques et de sujets mythologiques. C‘est à cette dernière veine qu’appartient la sculpture que nous présentons avec laquelle l’artiste renoue avec les œuvres du XVIIIème siècle, et font écho à celles de Carrier-Belleuse ou Mathurin Moreau.