Le Chinois
Buste en bronze à patine brun mordoré
Signé JB Carpeaux, cachets Propriété Carpeaux et à l'Aigle impériale
H : 35 – L : 25 cm
Le personnage du Chinois est une étude pour la figure de l'Asie ornant le groupe monumental des Quatre parties du Monde tournant autour de la sphère céleste, commandé par la ville de Paris en 1867 afin de couronner la fontaine de l’observatoire de l’architecte Gabriel Davioud (1824-1881). Cette allégorie, féminine dans le monument final, fut éditée en divers matériaux et connut un important succès, souvent en pendant avec le buste intitulé Pourquoi naître esclave. Un modèle en plâtre est conservé au musée du Petit-Palais à Paris.
Bibliographie
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 123, n° BU 25.
E. Papet, J. David Draper, Carpeaux (1827-1875). Un sculpteur pour l'Empire, catalogue d’exposition, New York, The Metropolitan Museum of Art, Paris, Musée d'Orsay, 2014, pp. 143-151.