Lot n° 96

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Figure de reliquaire Mbulu Ngulu

Peuple Kota

Gabon 19e siècle

Bois plaqué de cuivre et laiton, métal

H. 46 cm

Provenance :

Alain de Monbrison, Paris

Collection Max Itzikovitz (vente de Cassis), Paris

Les incessantes migrations des populations Kota les ont amenées à conserver leurs reliques ancestrales dans des paniers d'écorce ou d'osier tressé, d'un portage aisé. Ils étaient surmontés d'une effigie en bois plaqué de cuivre et de laiton qui pouvait être présentée lors des complexes cérémonies d'initiation des jeunes hommes. Mais le plus souvent, les paniers à figure -ou Mblulu Ngulu- étaient conservés à l'écart de tout regard si ce n'est celui des grands initiés.

Irradiant autour d'un regard fait de deux cupules en laiton, de fines lamelles et deux plaques de métal viennent s'agrafer sur le visage concave et en forme d'amande, leur alternance participant du décor. L'ensemble du visage, classique et très bien proportionné, est encadré par des ailettes latérales et coiffé du croissant traditionnel lesquels sont sobrement marqués d'une ornementation pointilliste sur leur périphérie. Les courtes pendeloques obliques apportent la touche finale d'un ouvrage très équilibré aux dimensions parfaites.

La finesse du cou est magnifiée par un élégant entourage de métal. Au revers, un motif en forme de losange est décrit en haut relief. Malgré quelques petits accidents sur le métal, le plaquage régulier sur l'âme de bois par de fines agrafes est précis et de grande qualité.

Les parfaites proportions de cette oeuvre, la méticulosité de sa réalisation, en font un parfait témoignage du grand art Kota.

Selon Alain et Françoise Chaffin qui ont retenu comme couverture de leur ouvrage un objet apparenté, cette figure de reliquaire mbulu-ngulu appartient au type 6 de leur étude, lequel réunit les plus beaux exemplaires du corpus.