Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin framboise avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Bretault).
Première édition illustrée, ornée de 83 planches et d'environ 600 vignettes par Gavarni en premier tirage, une carte repliée au tome III.
L'exemplaire possède toutes les bonnes couvertures, y compris la très rare du tome I.
De la bibliothèque Henri Lafond (2015, n°169).
Quelques légères rousseurs. Petits manques à trois coiffes, quelques mors fendillés.