Jean FAUTRIER (1898-1964) - Otage Violet, 1947 - Eau-forte et lavis sur vélin d'Auvergne, signé au crayon dans la marge en bas à doroite et justifiée H.C en bas à gauche - 38,5 x 56,5 cm - Bibliographie : Mason : 239 ; Engelberts : 1947/15