Salvador DALI (1904-1989) - Le cavalier triomphant - Pointe sèche, lithographie et gaufrage en 24 couleurs, signée et justifiée 120/197 - Joseph Foret, éditeur 82 x 59 cm (à vue) - Un certificat de Claude Doucet, en date du 21 juin 1973 sera remis à l'acquéreur
Note :
"Cavalier de l'Apocalypse" remonte à 1970, c'est-à-dire que l'œuvre a été créée par Dali après la publication de Biblia Sacra. Mais tant le thème que le style du dessin et son format se réfèrent à cette édition: il semble que ce soit une illustration tardive de la Révélation de Jean le Théologien. Il transmet avec précision l'atmosphère d'un fragment de l'Écriture sur l'époque de l'apparition des quatre cavaliers de l'Apocalypse, apportant la guerre et la mort: "Il y a eu un grand tremblement de terre, et le soleil est devenu aussi sombre qu'un sac, et la lune est devenue comme du sang.".