Armand GUILLAUMIN (1841-1927) - Paysage de Crozant, Le Puy Barriou, circa 1889 - Huile sur toile signée en bas à droite - 54 x 65 cm -
Sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière)
Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Note : Dès les années 1885, la palette d'Armand Guillaumin s’est ornée des stridences les plus vives. Dans les paysages creusois dont la versatilité effrayait Monet, elle trouve toute sa justification.